Музей игрушек. Пинанг, Малайзия
Вы помните свои детские игрушки? Облезлого мишку, деревянный грузовик, пирамидку с петушиной головой, кубики с бумажными наклейками, набор солдатиков и унылый конструктор из дырок и гаек? Меж тем, как мировая индустрия удовлетворения детских потребностей не стояла на месте и, наряду с памперсами и сникерсами, производила разнообразные, не побоюсь этого слова, шедевры игрушкостроения. Так приглашаю вместе со мной побродить по музею игрушек на малазийском острове Пинанг (Penang), дабы приобщиться к прекрасным, светлым и добрым вещам, что должны окружать каждого ребенка с момента его рождения.

В музее нашли пристанище более ста тысяч экспонатов. Вот, например, игрушки из этой витрины демонстрировали когда-то их владельцам, что многообразие форм человеческого тела не ограничивается раздутыми, как утопленник, пупсами или
долговязыми Барби.

А вот и милые пупсики, нежно смотрящие на посетителей сквозь пыльное стекло.

Этот замечательный бюст мог бы украсить фойе любого детского учреждения. У меня в школе для украшения использовалась куда менее выразительная голова Ленина.

Не только красота, но и польза — такая игрушка с малых лет приучает детей к гигиене полости рта.

Игрушки не ограничиваются одними фигурками персонажей, некоторые предметы вполне годны быть использованными по назначению, для более полного вхождения в образ любимого киногероя.

Экспозиция дышит радостным оптимизмом и уносит посетителей в мир их беззаботного счастливого детства.

Изящные фигурки проституток и парней в наручниках помогали своим юным владельцам заранее определиться с выбором будущей профессии.

Гм... Даже не знаю, что тут делает мой школьный учитель физики.

В целом, в экспозиции немалое место отведено бюстам и статуям, изображающим любимых воспитателей и наставников.

Также интересна эволюция игрушек. Обратите внимание, что в молодости Смешарики были значительно стройнее.
Комментарии (4)
Естественно, что на фото выложил наиболее примечательные экземпляры.